День памяти и скорби

Ежегодно 22 марта вся Беларусь чтит память погибших жителей деревни Хатынь и других населённых пунктов на территории...

В музее презентовали новую выставку

12 марта 2024 года в выставочном зале нашего музея впервые в истории учреждения собралось такое количество творческих и...

Дню защитников Отечества посвящается

Музейщики не могли обойти вниманием столь значимый для многих граждан нашей страны праздник как День защитников...

Презентация выставки прошла в музее

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов в выставочном зале музея состоялась презентация выставки-реквиема...

На связи Кирьят-Бялик (Израиль)

29 января 2024 года состоялась международная видеоконференция, посвящённая Дню памяти жертв Холокоста. В конференции...

Технология оплетения берестой гончарной посуды

Глиняная посуда, оплетённая берестой, стала 24-м элементом нематериального культурного наследия Витебской области,...

Помнить. Нельзя забыть...

В конце 2023 года вышли в свет два научных издания, посвящённые крайне важным вехам белорусской истории. Книга "Геноцид...

В соответствии в Указом Главы государства от 7 июня 2021 года № 206 в Беларуси учрежден государственный праздник День народного единства. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции.
К этому дню сотрудники нашего музея подготовили несколько тематических мероприятий. 15 сентября состоится молодёжный велопробег «Путь к духовным родникам», который пройдёт по территории Глубокского района. Во вовремя этого велопутешествия его участники посетят исторические места, памятники истории и архитектуры нашего региона, примут участие в наведении порядка на территории культурно-дендрологического комплекса д. Мосар.
В этот же день в выставочном зале музея пройдёт исторический час «Беларусь. Глубоччина. Родина. Нам есть чем гордится». На мероприятии будут рассмотрены и проанализированы те исторические процессы, которые проходили на Глубоччине в период с 1921 по 1939 год.