"Дожинки-2024" в Полоцке
В древнем Полоцке 8 ноября прошёл областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2024». Лучших хлеборобов области чествовали за успехи в уборочной кампании этого года.
Сотрудники нашего музея приняли активное участие в оформлении выставочного павильона Глубокского района, выставив на обозрение гостей праздника оригинальные музейные предметы столетней давности. Предметы, которые использовали наши предки во время весеннего сева, сбора урожая и его обмолота, хранения зерна и его помола, и, конечно же, в замешивании теста и выпекании ХЛЕБА. Того ржаного хлеба, технологию выпечки которого вот уже более двухсот лет бережно сохраняют глубочане и передают из поколения в поколение.
Посетители тематической площадки нашего района смогли в этот день не только узнать старинный рецепт выпекания ржаного хлеба, но и оценить его вкусовые качества. Особенно понравилось гостям праздника забытое лакомство детишек времён СССР – хлеб с маслом, посыпанные сахаром. Тем более, что на столе глубокского подворья рядом с хлебом находился не просто кусок масла, а целый масляный баран.
Именно ржаной хлеб и масляной баран, традиционные технологии приготовления которых являются историко-культурным наследием нашего государства, бережно сохраняются на Глубоччине. Ими и угощали гостей праздника радушные Глубочане.
(9 ноября 2024 года)