
В Минске прошла международная выставка-ярмарка туристических услуг "Отдых-2025". Во время работы этого форума различные страны и регионы презентовали свой туристический потенциал, знакомили посетителей с новыми предложениями в сфере организации отдыха и развлечений, обсуждали насущные проблемы отрасли.
Глубоччина славится своей великолепной природой, уникальными историческими памятниками, старинными храмами и культурными традициями. Поэтому не случайно в работе выставки принял участие и наш музей. Презентовав для посетителей возможности путешествий и познавательного отдыха с помощью современных VR-технологий, сотрудники нашего музея внесли весомый вклад в привлечение туристов на Глубоччину, а значит в развитие туристической отрасли всего региона.
(28 марта 2025 года)


27 марта 2025 года состоялась диалоговая площадка «Война. Победа. Память», в которой приняла участие директор музея Елена Мяделец. Она рассказала участникам мероприятия о событиях Великой Отечественной войны на Глубоччине, об освободительной операции на белорусских землях, о жертвах военных лихолетий и цене Великой Победы. Во время работы диалоговой площадки демонстрировался видеофильм о событиях военных лет, созданный сотрудниками музея по воспоминаниям ветеранов войны и очевидцев событий тех лет.
В ходе мероприятия были подведены итоги всенародной акции благотворительного фонда Алексея Талая «Живая память благодарных поколений» по созданию памятника в Москве. Участие в акции приняли и сотрудники нашего музея, пожертвовав вышедшие из оборота советские монеты и монеты других государств в знак благодарности поколению победителей фашизма. Собранные в рамках акции монеты будут переданы благотворительному фонду Алексея Талая.
(27 марта 2025 года)
18 марта стартовал марафон «Глубоччина: 85 лет истории и достижений», посвящённый юбилею нашего района. На протяжении месяца марафон охватит все сельсоветы района, объединяя жителей района разных возрастов и профессий. Такие встречи позволяют их участникам ещё раз вспомнить основные исторические события, связанные с созданием и развитием нашего района, обсудить важные моменты современности и задуматься над будущим региона. Важной частью данного мероприятия стало изготовление глубочанами, жителями сельских советов района, и передача художественного элемента для создания тематического панно «Любимый уголок моего района». Это панно станет не просто украшением, а своеобразным символом единства и гордости родного края.
Постоянными участниками марафона стали научные сотрудники нашего музея. Они знакомили и будут продолжать знакомить жителей района с его историческим прошлым, традициями и культурой.
(24 марта 2024 года)



С новым музейно-педагогическим занятием "Дорогами героев. Освобождение Глубоччины", посвящённым 80-летию Великой Победы, сотрудники музея отправились в учреждения образования нашего района.
Вместе с учениками младших классов они погрузились в исторические события, которые навсегда остались в памяти нашего народа. С помощью интерактивной карты ребята визуально прошли путь советской армии по территории Глубокского района, узнали много нового о событиях лета 1944 года, а также выполняли различные тематические задания. Задания для детей предполагают не только знание истории, но и просто внимательность, эрудицию и обычное везение. Дети «сражались» в танковом бою, укладывали солдатский вещмешок, оказывали помощь «раненому», проводили «разминирование» и многое другое.
Такие занятия не только позволяют сохранить историческую память, но и воспитывают гордость и уважение к героическому прошлому нашей страны.
(21 марта 2025 года)



Сегодня в Городском доме культуры прошло итоговое совещание работников сектора культуры Глубокского районного исполнительного комитета. На совещании были подведены итоги работы учреждений культуры за 2024 год, награждены лучшие из лучших.
С докладом о работе музея выступила директор Елена Мяделец, рассказав о наиболее важных достижениях нашего учреждения в 2024 году. За значительный вклад в развитие, сохранение, популяризацию историко-культурного наследия и активное участие в общественно-культурной жизни Глубокского района коллектив музея отмечен благодарностью Глубокского районного исполнительного комитета.
Не остались незамеченными и достижения коллектива культурно-дендрологического комплекса д. Мосар. Сотрудники нашего филиала награждены почётной грамотой управления культуры Витебского областного исполнительного комитета за творческую плодотворную работу по сохранению и пропаганде исторического и культурного наследия, активное участие в общественной жизни региона.
(14 марта 2025 года)
В преддверии Дня Конституции Республики Беларусь в актовом зале Зонального государственного архива прошла Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!», в ходе которой юным жителям Глубокского района были вручены паспорта.
Специально к этому торжественному событию нашим музеем был подготовлен информ-обзор «Эволюция паспорта».
Научный сотрудник Владимир Мирончик рассказал собравшимся о том, как появился и как изменялся главный документ гражданина, а также продемонстрировал экспонаты из музейных фондов: временный паспорт Российской империи 1914 года, документы, которые служили удостоверением личности на заре становления советской власти, оккупационный «Ausweis», первый советский паспорт образца 1932 года и многое другое.
(14 марта 2025 года)
2025 год стал юбилейным для нашего района. 85 лет назад, произошло поистине историческое событие – был образован Глубокский район, как территориально-административная единица Вилейской области. В связи с этим сотрудники нашего музея подготовили мультимедийную лекцию «Глубокский район: события и люди», которую с успехом проводят в организациях и учреждениях нашего района. Одними из первых, кто проявил интерес к данному мероприятию, оказались школы города. Старшеклассники с огромным любопытством знакомятся с малоизвестными фактами из истории родного города, участвуют в обсуждении различных тем.



С не меньшем интересом, слушают рассказ музейных сотрудников работники предприятий и учреждений нашего района. И хотя некоторые из них не по слухам знакомы с лекционным материалом, а пережили и, где-то, даже участвовали в тех или иных районных событиях, рассказ музейщиков позволяет им вспомнить о лучших моментах из их детства, юности или взрослой жизни. Богато иллюстрированный лекционный материал, дополненный многочисленными документы и музейными экспонатами рассказывает о многочисленных достижениях Глубоччины, а кадры любительской и профессиональной киносъёмки позволяют максимально окунуть слушателя в атмосферу минувших лет.
Лекция будет проводиться до конца февраля, с возможностью выезда сотрудников на предприятие, в организацию или учреждение района. Приглашаем и вас ещё раз полистать страницы истории своего района. Мы будем рады встрече!
(13 февраля 2025 года)



Ежегодно 15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Закончилась война, которая длились 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через боевые действия прошли более 600 тысяч солдат и офицеров Советского Союза. По официальным данным, почти 55 тысяч человек было ранено, 417 пропали без вести. Погибли, умерли от ран и болезней свыше 15 тысяч человек, из них – 771 белорус. За 9 лет войны в Афганистане свой интернациональный долг выполняли 28 832 гражданина Республики Беларусь.
Трагическая страница нашей истории, связанная с войной в Афганистане, уходит в прошлое. Но время не снижает боль и тревогу тех, кто прошёл через неё, и тех, кто потерял своих родных и близких на этой войне. Все это – наша общая боль, наша общая память, крик души нашего народа против войны. Небольшой видеоролик о событиях тех далёких дней мы предлагаем к просмотру - https://vk.com/wall-161242015_1039
(12 февраля 2025 года)
В соответствии с решением ООН, ежегодно 27 января в мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста – этого чудовищного преступления, которое не обошло стороной и нашу Глубоччину. Большинство глубочан-евреев было уничтожено захватчиками в годы войны – и это обязывает нас сохранить память о безвинных жертвах нацистского террора.
Общая история способна объединить и в наше время. Пример тому – мероприятие, состоявшееся в онлайн-формате, в рамках которого встретились представители двух городов побратимов – белорусского Глубокого и израильского Кирьят-Бялика. После приветственного слова мэра Кирьят-Бялика Эли Дукорского, участники встречи вели разговор о событиях, которые выпали на долю мирных жителей еврейской национальности в годы военных лихолетий. В ходе диалога, своими воспоминаниями о нечеловеческих условиях содержания в фашистских лагерях смерти, поделился бывший узник Освенцима, чудом выживший в том страшном месте. Его эмоциональный рассказ затронул каждого участника мероприятия, не оставив никого равнодушным.
Не в наших силах изменить прошлое, но мы должны сделать всё возможное, чтобы не допустить повторения подобных трагедий в будущем.
(27 января 2025 года)
Ежегодно в последнее воскресенье января в нашей стране отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году. К этому дню научные сотрудники музея подготовили тематическое мероприятие, рассказывающее о выдающихся земляках, посвятивших свою жизнь служению науке. Среди них академики Национальной академии наук Беларуси Вацлав Ластовский и Владимир Решетников, член-корреспондент НАН Андрей Мойсеёнок, профессор Юрий Соболевский и другие. Немало наших земляков-учёных вписали свои имена в мировую науку. Достаточно вспомнить гениального авиаконструктора, доктора технических наук Павла Осиповича Сухого. Его имя хорошо известно не только в родном городе, но и далеко за его пределами.
Желающие получить информацию о учёных-земляках могут обратится в наш музей. Научные сотрудники с огромным удовольствием расскажут вам о людях науки земли глубокской.
(26 января 2025 года)
























