Фонды музея пополнились новым экспонатом

Приятный подарок получили сотрудники музея от давнишнего друга – Блышко Павла Фёдоровича. Наш добрый знакомый...

Ночь музеев 2026 (продолжение)

На музейном празднике в пятничный вечер наш музей превратился в большую интерактивную зону, где каждый смог найти...

Ночь музеев 2026 (пролог)

Необычным прологом началась «Ночь музеев 2026» в Глубоком. В этот погожий майский вечер приглашённые гости традиционного...

Под флагом нашей страны

10 мая Центральная площадь нашего города украсилась красно-зелёными красками – здесь прошло торжественное мероприятие,...

Тематическая музейная площадка в День Победы

9 мая в День Великой Победы на Центральной площади города работала тематическая музейная площадка "Салют! Победа!". В...

«Хроники Первомая»

...

Исторический буклет «Чёрная быль. Чёрная боль»

26 апреля — день, когда мир замер в ужасе. В этот день в 1986 году произошла крупнейшая катастрофа в истории атомной...

Место поиска затонувшего танка на старой польской карте8 мая, накануне дня Великой Победы, научные сотрудники музея отправились в давно запланированную экспедицию по обнаружению затопленного советского танка. Изучив направление движения боевых частей 1-го танкового корпуса по данной территории, вооружившись старой картой Генерального штаба и загрузив в навигатор довоенную польскую топографическую карту 1933 года, мы отправились изучать местность. Первоочередной задачей было отыскать болотистое топкое место в направлении, указанном Вячеславом Ивановичем Тумчёнком. После обнаружение данного места музейщикам предстояло использовать специальное оборудование для определения наличия большого количества металла. К сожалению, оборудование использовать не довелось, поскольку поиски заболоченного места в указанном районе не увенчались успехом.

В журнале боевых действий 1-го танкового корпуса имеется запись о том, что 1 июля 1944 года 117-я танковая бригада овладела местечком Плисса и продолжала наступление на Глубокое. Ввиду того, что противник взорвал мост на реке Мнюта, бригаде пришлось искать брод в направлении Тушино-Суклино. В ходе боёв за местечко Плисса бригада потеряла 7 боевых машин (сгорело 5 танков Т-34, подбито 2 танка).

Лесной массив, расположившийся у старой дороги Плисса-Тушино между реками Мнюта и Кобылица, был тщательно изучен нами:

В военный комиссариат Глубокского и Шарковщинского районов обратился житель Глубокого Тумчёнок Вячеслав Иванович с информацией о застрявшем в болоте советском танке. Об этом факте ему рассказала мама по дороге из Плисы в деревню Тушино. Маленький Вячеслав на всю жизнь запомнил слова своей матери: «В этом болотце затоплен танк». В деревне ещё долго ходили рассказы о солдатском танковом шлеме и о баньке одного сельчанина, которую танкисты разобрали и использовали как настил для другого танка. Таким образом они пытались вытащить застрявшую в болоте боевую машину. По словам Вячеслава Ивановича, это им сделать не удалось и танк остался в болоте на долгие годы.
Изучив журнал боевых действий 1-го танкового корпуса, который 30 июня 1944 года наступал в указанном направлении, представители комиссариата вместе с научными сотрудниками музея выехали на место. Выслушав рассказ Вячеслава Ивановича и сопоставив все исторические факты, было принято решение о дальнейшем проведении обследования указанной территории. В ближайшее время музейщики отправятся на поиски затопленного танка (следите за результатами на нашем сайте).
Сегодня, в год празднования 75-летия Великой Победы, информация о нахождении советского боевого танка на территории района становится востребованной и актуальной. А также, именно в этом году, в истории танковых войск празднуется не менее значимая дата. Ровно 100 лет тому назад у деревни Зябки (Глубокский район) состоялся первый танковый бой Красной армии. И это событие произошло всего в каких-то десяти километрах от указанного Вячеславом Ивановичем места.
Символично!

 

Изучение вопроса на месте В адрес Глубокского районного исполнительного комитета поступило обращение гражданки Кимстач Анны Дмитриевны с просьбой установить памятный знак или крест на месте массового уничтожения немецко-фашистскими захватчиками мирных жителей деревень Рябчёнки, Лабецкие, Блудовики, Смолевщина современного Полоцкого района в мае 1944 года.
По воспоминаниям обратившейся, страшная трагедия произошла в деревне Шараги Глубокского района 8 мая 1944 года. Фашисты массово сгоняли людей из ближайших деревень на железнодорожную станцию для отправки в Германию. Молодых и здоровых конвоировали в Зябки, а стариков и детей заперли в трёх сараях деревни Шараги и сожгли заживо. Об этом событии не раз вспоминал отец Анны Дмитриевны. Когда, уже после войны, он с дочерью ездил из Рябчёнок в Прозороки, то всегда останавливался в этом памятном месте и долго плакал. Ведь в этой деревне фашисты сожгли его первую семью - жену и пять его детей. Анна Дмитриевна отчётливо помнит, как однажды в их доме собрались старейшие жители деревни и попытались вспомнить тех земляков, которых уничтожили фашисты в Шарагах. Насчитали более 150 человек.
Фрагмент старой карты с указанием населённого пунктаДля рассмотрения обращения на место трагедии выехали представители местных органов власти (председатель Прозорокского сельского исполнительного комитета Михайловская И.И., начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Глубокского райисполкома Карнилович Л.Ф.), а также старший научный сотрудник музея Хайновский А.В., благочинный Глубокского благочиния протоиерей Михаил Изоитко. Решался вопрос о возможности установки памятного креста на месте трагедии. Сложность определения этого места заключалась в том, что населённый пункт Шараги был снят с регистрации ещё в начале 1970-х годов. За полвека территория бывшей деревни потеряла все признаки населённого пункта. Её земли были введены в многолетний сельскохозяйственный оборот, что сгладило все признаки белоруской деревни.
Общими усилиями место для установки памятного знака было определено и в ближайшее время крест будет установлен!

26 марта у памятника на месте могилы узников Плисского гетто было многолюдно: учащиеся и преподаватели Плисской детский сад – средней школы вместе с сотрудниками автоклуба Глубокского центра традиционной культуры и народного творчества проводили благоустройство территории этого мемориала.
Наведение порядка на могиле расстреленных евреев местечка ПлисаМероприятие прошло в рамках областной патриотической акции «Дорогами памяти», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне среди автоклубов Витебской области. Началось оно с посещения мест воинских захоронений по пути из Глубокого в Плису, а именно, братской могилы жертв войны в деревне Ореховно и могилы неизвестного солдата возле деревни Гвоздово. Экскурсии для сотрудников автоклуба и учеников Плисской школы на мемориальных местах этого маршрута провёл научный сотрудник музея Игорь Фёдоров.
У могилы неизвестного солдатаБратская могила узников Плисского гетто уже много лет напоминает жителям деревни об одной из наиболее трагических страниц в истории Плисы. 1 июня 1942 года на окраине деревни гитлеровцами были расстреляны 410 местных евреев. Утром узников гетто выгнали из домов и под плотным оцеплением повели к уже выкопанной яме. 20-летний парень Моше Цимкинд, один из трёх плисских евреев, уцелевших во время этой акции, с чердака дома, где ему удалось спрятаться от карателей, хорошо видел, как за деревню, среди прочих, вели его мать, сестру и брата. Он прекрасно понимал, что ждёт его родных, но ничего не мог сделать. Отомстить гитлеровцам он смог, попав к партизанам – с оружием в руках Моше Цимкинд сражался до самого освобождения родной Плисы летом 1944 года.
Именно благодаря его усилиям на месте, где были расстреляны невинные жители Плисы, был установлен памятник. В год 75-летия Победы в судьбоносной для нашего народа войне, мероприятия, подобные тому, что было осуществлено совместными усилиями автоклуба Глубокского центра традиционной культуры и народного творчества, Плисской детский сад – средней школы и Глубокского историко-этнографического музея, имеют большую пользу. Они не позволяют нам забыть события, достойные того, чтобы о них помнили нынешние и будущие поколения.

В год юбилея района в школах города прошла лекция «Глубокский район: 80 лет истории в событиях и личностях». На этом музейном мероприятии дети смогли совершить виртуальную экскурсию по районному центру и увидеть, как на протяжении последних 80-ти лет менялся их родной город. Ученики одной из городских школ на виртуальной экскурсии по городуА помогли школьникам совершить такое увлекательное путешествие старые фотоснимки, хранящиеся в фондах нашего музея. Дополненные современными фотографиями с видами городских улиц, зданий и площадей, они вызвали живой интерес у посетителей нашего мероприятия.
На протяжении этого года и Вы можете совершать такие экскурсии.

Вспоминая страницы родной историиВ этом году в нашем музее появилось новое направление в работе – при музее была создана и начала работу музейная студия «Встречи в стиле nostalgie». Первое заседание членов студии прошло недавно в одном из музейных залов и было приурочено к 80-летию образования Глубокского района. Необычный для музейной работы формат мероприятия позволил провести его максимально продуктивно. За чашкой чая и беседа становится душевнейДело в том, что первая встреча состоялась за «круглым» столом: с чашкой чая и различными угощениями, которые приготовили пришедшие на мероприятие глубочане. В такой, по-домашнему тёплой и дружеской обстановке, собравшиеся делились с музейными сотрудниками своими воспоминаниями о прошлом Глубокского района, рассматривая собранные музейщиками старые фотографии о становлении и развитии родного города. С чувством ностальгии вспоминали члены студии лучшие моменты из своего детства и юности, а их почтенный возраст и огромный жизненный опыт позволил музейщикам узнать много нового из истории города и района.

Экскурс в историюВ субботу 22 февраля 2020 года состоялось знаковое событие в истории Глубокого – вписана новая страница в летопись города и района. На доме 111 по улице Максима Горького были установлены две мемориальные доски. Нынешние хозяева дома, родные брат и сестра Георгий Викентьевич Дрозд и Зоя Викентьевна Голикова (Дрозд), бережно хранят память о своём отце, участнике Первой мировой войны, кавалере Георгиевского креста 4-й степени Викентии Клементьевиче Дрозде и его хорошем друге, известном художнике, этнографе, фольклористе, историке и археологе Язепе Нарцизовиче Дроздовиче. Имена этих людей и были увековечены в бронзе. В подготовке и проведении мероприятия активное участие приняли сотрудники нашего музея.

Дружный коллективВ Лепеле прошла итоговая коллегия управления культуры Витебского облисполкома, на которой были подведены итоги работы учреждений культуры за 2019 год. В работе коллегии приняли участие и сотрудники нашего музея, подготовив интересную презентацию своего учреждения.

За высокие творческие достижения в сфере культуры и искусства в номинации «Лучший музей» в 2019 году победителем стал Глубокский историко-этнографический музей. За многолетний плодотворный труд и высокий профессионализм старшему научному сотруднику музея Хайновскому Александру Витальевичу объявлена благодарность Министра культуры Республики Беларусь.

Виртуальное знакомство с вишнёвой столицейМузейная презентацияИзучение участниками коллегии опыта работы

"Алло, к празднику всё готово! Можно начинать!"В конце января 2020 года в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию образования района. Активное участие в праздновании принял и наш музей. Во время праздника в фойе Дома культуры работала выставка наград, которыми в своё время награждался и район, и лучшие его представители. Благодаря созданному музейщиками медиапроекту «Город Глубокое вчера и сегодня» участники мероприятия смогли увидеть, как менялся город Глубокое на протяжении этих восьмидесяти лет. Старые фотографии из музейных фондов перенесли их Глубокое 1940-80-х годов. И главное, все желающие смогли оставить на память о этом празднике фотографию, сделанную в ретро фотозоне.

Знакомство с экспонатами выставкиФото на памятьЗнакомство в выставкой

А вот это "калькулятор" ваших прабабушек и прадедушекНаучными сотрудниками нашего музея было подготовлено новое музейно-педагогическое занятие «Путешествие в мир школьных предметов», которое с успехом дебютировало в одной из городских школ. На этом занятии дети узнали много нового про начальную школу конца XIX – начала XX века.
И как это работает?Сотрудники музея смогли максимально точно воссоздать атмосферу школы того времени, начиная от демонстрации старинных школьных предметов и заканчивая проведением урока, как это было в церковно-приходской школе начала прошлого века. Дети с большим энтузиазмом слушали рассказ музейного работника, а затем и сами охотно брались за выполнение заданий по разным школьным предметам.Так вот зачем раньше изучали чистописание Несложным для учеников было решение задачек из учебника по арифметике, ведь в этом им помог калькулятор того времени – счёты. Необычным для них стало изучение церковно-славянской азбуки, после чего дети пытались прочитать текст из старинной книги и найти в нём устаревшие буквы. Ну а самым эффектным было чистописание, где ученики для письма использовали настоящие перья и чернила. И как оказалось, не каждый смог без клякс написать своё имя.
Такое интерактивное музейное занятие позволило современным школьникам не только услышать рассказ о школе, в которой учились их деды и прадеды, но и, совершив путешествие во времени, посетить такой урок.