8 мая, накануне дня Великой Победы, научные сотрудники музея отправились в давно запланированную экспедицию по обнаружению затопленного советского танка. Изучив направление движения боевых частей 1-го танкового корпуса по данной территории, вооружившись старой картой Генерального штаба и загрузив в навигатор довоенную польскую топографическую карту 1933 года, мы отправились изучать местность. Первоочередной задачей было отыскать болотистое топкое место в направлении, указанном Вячеславом Ивановичем Тумчёнком. После обнаружение данного места музейщикам предстояло использовать специальное оборудование для определения наличия большого количества металла. К сожалению, оборудование использовать не довелось, поскольку поиски заболоченного места в указанном районе не увенчались успехом.
В журнале боевых действий 1-го танкового корпуса имеется запись о том, что 1 июля 1944 года 117-я танковая бригада овладела местечком Плисса и продолжала наступление на Глубокое. Ввиду того, что противник взорвал мост на реке Мнюта, бригаде пришлось искать брод в направлении Тушино-Суклино. В ходе боёв за местечко Плисса бригада потеряла 7 боевых машин (сгорело 5 танков Т-34, подбито 2 танка).
Лесной массив, расположившийся у старой дороги Плисса-Тушино между реками Мнюта и Кобылица, был тщательно изучен нами:
В военный комиссариат Глубокского и Шарковщинского районов обратился житель Глубокого Тумчёнок Вячеслав Иванович с информацией о застрявшем в болоте советском танке. Об этом факте ему рассказала мама по дороге из Плисы в деревню Тушино. Маленький Вячеслав на всю жизнь запомнил слова своей матери: «В этом болотце затоплен танк». В деревне ещё долго ходили рассказы о солдатском танковом шлеме и о баньке одного сельчанина, которую танкисты разобрали и использовали как настил для другого танка. Таким образом они пытались вытащить застрявшую в болоте боевую машину. По словам Вячеслава Ивановича, это им сделать не удалось и танк остался в болоте на долгие годы.
Изучив журнал боевых действий 1-го танкового корпуса, который 30 июня 1944 года наступал в указанном направлении, представители комиссариата вместе с научными сотрудниками музея выехали на место. Выслушав рассказ Вячеслава Ивановича и сопоставив все исторические факты, было принято решение о дальнейшем проведении обследования указанной территории. В ближайшее время музейщики отправятся на поиски затопленного танка (следите за результатами на нашем сайте).
Сегодня, в год празднования 75-летия Великой Победы, информация о нахождении советского боевого танка на территории района становится востребованной и актуальной. А также, именно в этом году, в истории танковых войск празднуется не менее значимая дата. Ровно 100 лет тому назад у деревни Зябки (Глубокский район) состоялся первый танковый бой Красной армии. И это событие произошло всего в каких-то десяти километрах от указанного Вячеславом Ивановичем места.
Символично!
В адрес Глубокского районного исполнительного комитета поступило обращение гражданки Кимстач Анны Дмитриевны с просьбой установить памятный знак или крест на месте массового уничтожения немецко-фашистскими захватчиками мирных жителей деревень Рябчёнки, Лабецкие, Блудовики, Смолевщина современного Полоцкого района в мае 1944 года.
По воспоминаниям обратившейся, страшная трагедия произошла в деревне Шараги Глубокского района 8 мая 1944 года. Фашисты массово сгоняли людей из ближайших деревень на железнодорожную станцию для отправки в Германию. Молодых и здоровых конвоировали в Зябки, а стариков и детей заперли в трёх сараях деревни Шараги и сожгли заживо. Об этом событии не раз вспоминал отец Анны Дмитриевны. Когда, уже после войны, он с дочерью ездил из Рябчёнок в Прозороки, то всегда останавливался в этом памятном месте и долго плакал. Ведь в этой деревне фашисты сожгли его первую семью - жену и пять его детей. Анна Дмитриевна отчётливо помнит, как однажды в их доме собрались старейшие жители деревни и попытались вспомнить тех земляков, которых уничтожили фашисты в Шарагах. Насчитали более 150 человек.
Для рассмотрения обращения на место трагедии выехали представители местных органов власти (председатель Прозорокского сельского исполнительного комитета Михайловская И.И., начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Глубокского райисполкома Карнилович Л.Ф.), а также старший научный сотрудник музея Хайновский А.В., благочинный Глубокского благочиния протоиерей Михаил Изоитко. Решался вопрос о возможности установки памятного креста на месте трагедии. Сложность определения этого места заключалась в том, что населённый пункт Шараги был снят с регистрации ещё в начале 1970-х годов. За полвека территория бывшей деревни потеряла все признаки населённого пункта. Её земли были введены в многолетний сельскохозяйственный оборот, что сгладило все признаки белоруской деревни.
Общими усилиями место для установки памятного знака было определено и в ближайшее время крест будет установлен!
26 марта у памятника на месте могилы узников Плисского гетто было многолюдно: учащиеся и преподаватели Плисской детский сад – средней школы вместе с сотрудниками автоклуба Глубокского центра традиционной культуры и народного творчества проводили благоустройство территории этого мемориала.
Мероприятие прошло в рамках областной патриотической акции «Дорогами памяти», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне среди автоклубов Витебской области. Началось оно с посещения мест воинских захоронений по пути из Глубокого в Плису, а именно, братской могилы жертв войны в деревне Ореховно и могилы неизвестного солдата возле деревни Гвоздово. Экскурсии для сотрудников автоклуба и учеников Плисской школы на мемориальных местах этого маршрута провёл научный сотрудник музея Игорь Фёдоров.
Братская могила узников Плисского гетто уже много лет напоминает жителям деревни об одной из наиболее трагических страниц в истории Плисы. 1 июня 1942 года на окраине деревни гитлеровцами были расстреляны 410 местных евреев. Утром узников гетто выгнали из домов и под плотным оцеплением повели к уже выкопанной яме. 20-летний парень Моше Цимкинд, один из трёх плисских евреев, уцелевших во время этой акции, с чердака дома, где ему удалось спрятаться от карателей, хорошо видел, как за деревню, среди прочих, вели его мать, сестру и брата. Он прекрасно понимал, что ждёт его родных, но ничего не мог сделать. Отомстить гитлеровцам он смог, попав к партизанам – с оружием в руках Моше Цимкинд сражался до самого освобождения родной Плисы летом 1944 года.
Именно благодаря его усилиям на месте, где были расстреляны невинные жители Плисы, был установлен памятник. В год 75-летия Победы в судьбоносной для нашего народа войне, мероприятия, подобные тому, что было осуществлено совместными усилиями автоклуба Глубокского центра традиционной культуры и народного творчества, Плисской детский сад – средней школы и Глубокского историко-этнографического музея, имеют большую пользу. Они не позволяют нам забыть события, достойные того, чтобы о них помнили нынешние и будущие поколения.
В год юбилея района в школах города прошла лекция «Глубокский район: 80 лет истории в событиях и личностях». На этом музейном мероприятии дети смогли совершить виртуальную экскурсию по районному центру и увидеть, как на протяжении последних 80-ти лет менялся их родной город.
А помогли школьникам совершить такое увлекательное путешествие старые фотоснимки, хранящиеся в фондах нашего музея. Дополненные современными фотографиями с видами городских улиц, зданий и площадей, они вызвали живой интерес у посетителей нашего мероприятия.
На протяжении этого года и Вы можете совершать такие экскурсии.
В этом году в нашем музее появилось новое направление в работе – при музее была создана и начала работу музейная студия «Встречи в стиле nostalgie». Первое заседание членов студии прошло недавно в одном из музейных залов и было приурочено к 80-летию образования Глубокского района. Необычный для музейной работы формат мероприятия позволил провести его максимально продуктивно.
Дело в том, что первая встреча состоялась за «круглым» столом: с чашкой чая и различными угощениями, которые приготовили пришедшие на мероприятие глубочане. В такой, по-домашнему тёплой и дружеской обстановке, собравшиеся делились с музейными сотрудниками своими воспоминаниями о прошлом Глубокского района, рассматривая собранные музейщиками старые фотографии о становлении и развитии родного города. С чувством ностальгии вспоминали члены студии лучшие моменты из своего детства и юности, а их почтенный возраст и огромный жизненный опыт позволил музейщикам узнать много нового из истории города и района.
В субботу 22 февраля 2020 года состоялось знаковое событие в истории Глубокого – вписана новая страница в летопись города и района. На доме 111 по улице Максима Горького были установлены две мемориальные доски. Нынешние хозяева дома, родные брат и сестра Георгий Викентьевич Дрозд и Зоя Викентьевна Голикова (Дрозд), бережно хранят память о своём отце, участнике Первой мировой войны, кавалере Георгиевского креста 4-й степени Викентии Клементьевиче Дрозде и его хорошем друге, известном художнике, этнографе, фольклористе, историке и археологе Язепе Нарцизовиче Дроздовиче. Имена этих людей и были увековечены в бронзе. В подготовке и проведении мероприятия активное участие приняли сотрудники нашего музея.
В Лепеле прошла итоговая коллегия управления культуры Витебского облисполкома, на которой были подведены итоги работы учреждений культуры за 2019 год. В работе коллегии приняли участие и сотрудники нашего музея, подготовив интересную презентацию своего учреждения.
За высокие творческие достижения в сфере культуры и искусства в номинации «Лучший музей» в 2019 году победителем стал Глубокский историко-этнографический музей. За многолетний плодотворный труд и высокий профессионализм старшему научному сотруднику музея Хайновскому Александру Витальевичу объявлена благодарность Министра культуры Республики Беларусь.



В конце января 2020 года в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию образования района. Активное участие в праздновании принял и наш музей. Во время праздника в фойе Дома культуры работала выставка наград, которыми в своё время награждался и район, и лучшие его представители. Благодаря созданному музейщиками медиапроекту «Город Глубокое вчера и сегодня» участники мероприятия смогли увидеть, как менялся город Глубокое на протяжении этих восьмидесяти лет. Старые фотографии из музейных фондов перенесли их Глубокое 1940-80-х годов. И главное, все желающие смогли оставить на память о этом празднике фотографию, сделанную в ретро фотозоне.



Научными сотрудниками нашего музея было подготовлено новое музейно-педагогическое занятие «Путешествие в мир школьных предметов», которое с успехом дебютировало в одной из городских школ. На этом занятии дети узнали много нового про начальную школу конца XIX – начала XX века.
Сотрудники музея смогли максимально точно воссоздать атмосферу школы того времени, начиная от демонстрации старинных школьных предметов и заканчивая проведением урока, как это было в церковно-приходской школе начала прошлого века. Дети с большим энтузиазмом слушали рассказ музейного работника, а затем и сами охотно брались за выполнение заданий по разным школьным предметам.
Несложным для учеников было решение задачек из учебника по арифметике, ведь в этом им помог калькулятор того времени – счёты. Необычным для них стало изучение церковно-славянской азбуки, после чего дети пытались прочитать текст из старинной книги и найти в нём устаревшие буквы. Ну а самым эффектным было чистописание, где ученики для письма использовали настоящие перья и чернила. И как оказалось, не каждый смог без клякс написать своё имя.
Такое интерактивное музейное занятие позволило современным школьникам не только услышать рассказ о школе, в которой учились их деды и прадеды, но и, совершив путешествие во времени, посетить такой урок.





















