В дни "Вишнёвого фестиваля" в нашем городе прошёл областной пленэр мастеров декоративной живописи «Райский сад — 2019», посвященный творчеству Язепа Дроздовича. Сотрудники нашего музея приняли активное участие в работе пленэра. Для местных жителей и гостей фестиваля была организована и проведена выставка рисованных ковров «Маляваныя сны». На ней были представлены работы не только Язепа Дроздовича, но и других мастеров этого популярного на Глубоччине направления народного искусства. Учитывая то, что выставка проходила на открытом воздухе (площадка музейного дворика), рисованные ковры из фондов нашего музея смогли увидеть все желающие.
Каждый год на Вишнёвый фестиваль приезжают гости с разных уголков нашей страны, а также гости из далёкого и близкого зарубежья. Особенно людно в эти дни в музее. Даже те, кто уже раньше знакомился с экспозицией музея, снова приходят к нам, и многие не с пустыми руками. Этот фестиваль не стал исключением.
Наш давний друг, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор биологических наук, профессор Мойсеёнок Андрей Георгиевич передал музею некоторые уникальные предметы из архива учёного в области астронавтики, заслуженного профессора Мэрилендского университета (США), старейшего члена Американского общества астронавтики, почётного члена Британского межпланетного общества, члена комитета международной Академии астронавтики (Париж) Бориса Кита. Личные вещи учёного были переданы нашему музею не случайно – Борис Кит называл город Глубокое своей второй родиной. Дело в том, что в годы немецкой оккупации Борис Кит работал учителем математики в Поставах. По подозрению в связях с партизанами он был арестован гестапо и отправлен в Глубокскую тюрьму, где каждый день ждал расстрела. День освобождения из тюрьмы он потом называл днём своего второго рождения.
Презентовал Андрей Морйсеёнок нашему музею и свою книгу «55 лет в нутрициологии». Это труд, который был подготовлен нашим земляком-учёным к своему 75-летию. Книга с дарственной надписью займёт почётное место среди экспонатов нашего музея.
Уникальный подарок поднесли жителям Глубокого в дни фестиваля представители знатной фамилии Корсаков. Они передали музею раритетное издание, книгу нашего земляка Тадеуша Доленга-Мостовича «Профессор Вильчур». Это произведение является продолжением популярного романа «Знахарь». Прижизненное издание, которое являлось собственностью одной из библиотек Львова, сегодня привезено на родину писателя и передано в экспозицию нашего музея.
От имени всех глубочан мы благодарим наших друзей за те подарки, которые пополнили фонды музея. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

В очередной раз для глубочан, интересующихся историей и любящих активный отдых, сотрудниками музея был проведён городской квест. Состоялся он в рамках VII Вишнёвого фестиваля, а поэтому и название получил соответствующее – «Тайны вишнёвого цвета». Несмотря на то, что за пару часов до старта над городом «разверзлись хляби небесные» и сильный ливень с громом и молнией угрожали сорвать игру, ближе к её началу непогода улеглась, и на старт вышли 14 команд-участниц.

На протяжении всего мероприятия сотрудники музея - «ведущие» квеста - поддерживали со всеми его участниками постоянный незримый контакт. В наше время такую возможность предоставляют отдельные приложения для смартфонов, давно ставшие частью повседневной жизни. Одно из таких приложений, установленное на телефонах участников и ведущих, и стало связующим звеном всего квеста.
Суть игры была довольно проста: на старте команды-участницы получили конверты с девятью одинаковыми вопросами, в которых были зашифрованы девять достопримечательностей Глубокого. При этом команда не была ограничена в очерёдности прохождения заданий, каждая группа игроков была вольна сама выбирать на какой вопрос она будет искать ответ в первую очередь, а на какой – в последнюю. Таким образом, игроки самостоятельно формировали маршрут прохождения квеста.
Добравшись до скрытого в вопросе объекта, члены команды должны были сфотографироваться на его фоне и тут же отправить это фото с номером ответа ведущим квеста. После получения фото, ведущие сообщали игрокам о том, правильно или неправильно они выполнили задание. За правильные ответы команде высылалось одно из девяти слов, из которых необходимо было составить выражение классика белорусской литературы Якуба Колоса, ставшее своеобразным символом всего квеста: «Хорошо быть в дороге, которую ты сам себе выбираешь».
При определении трёх призовых мест жюри исходило из правильности нахождения объекта, быстроты прохождения и верной передаче смысла составленного выражения.
«Бронзовым» призёром игры стала команда Глубокского молочноконсервного комбината, второе место заняли представители Глубокского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, а победа досталась команде Глубокского госпрофлицея.
Мы благодарим участников квеста за проявленные упорство, выдержку и целеустремлённость. Уверены, что это не последняя наша встреча!



В очередной раз в дни «Вишнёвого фестиваля» в нашем городе была организована и проведена научно-практическая конференция по садоводству. В ней приняли участие как глубочане, так и гости города. Ведущие специалисты нашей страны в вопросах растениеводства, сотрудники Института плодоводства Кастрицкая Манана Сергеевна, Кондратёнок Юлия Георгиевна и Полубятко Илья Геннадьевич, познакомили глубачан с сортовыми новинками белоруской селекции, секретами выращивания плодовых деревьев и кустарников на приусадебных участках, способами эффективной борьбы с болезнями и вредителями наших садов.
Практическими рекомендациями по выращиванию экологически чистой сельхозпродукции поделился глубочанин Сеньковец Василий Никандрович, фермер крестьянско-фермерского хозяйства «Ричёв». По материалам книги Л. Раковой «История на грядках: огородничество на Беларуси», экскурс в историю садоводства и огородничества нашей страны подготовила библиотекарь Карандей Татьяна Владимировна.
Вишнёвый фестиваль пролетит как одно мгновение. Пять дней город живёт в атмосфере праздника, всеобщего гулянья, конкурсов, викторин. Наш город в эти дни посетят тысячи гостей и каждый увезет с собой на память о Вишнёвой столице, кроме незабываемых впечатлений и эмоций, памятные сувениры. С символом фестиваля - Вишнёвиком познакомила всех участников конференции директор базы отдыха «Чечали» Чебан Людмила Степановна. Особым интересом у всех участников конференции пользовалась, ставшая уже традиционной, выставка-дегустация плодов современных сортов вишни. На выставке, которую подготовили наши давние друзья из Института плодоводства, можно было не только увидеть разнообразие сортов, но и оценить вкусовые качества ягод.
1-3 июля 2019 года в нашем городе проходил молодёжный патриотический форум «Я помню! Я горжусь!», посвящённый 75-годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нём принимали участие делегации из городов Костомукша и Петрозаводск (Республика Карелия), студенты Московского педагогического университета, а также молодёжь Глубокского района.
Для участников форума сотрудниками музея была проведена экскурсия по залам музея и интересным местам нашего города, организована работа интерактивной поисково-исследовательской площадки «Через века, через года – помните». В работе интерактивной поисково-исследовательской площадки приняли участие: учитель средней школы № 1 Наталья Рабизо, библиотекарь отдела библиотечного маркетинга Марина Изоитко, главный хранитель фондов музея Ольга Бахир. Участники интерактивной площадки узнали о проведении научно-исследовательской и поисковой работы в различных учреждениях нашего города и района. Состоялся обмен мнениями и конструктивный диалог.
Митинг-реквием "Свеча Памяти" состоялся 22 июня 2019 года в нашем городе. У места траурной церемонии в Парке Победы собрались представители районных предприятий и организаций, молодёжь Глубоччины и ученики городских школ. Сюда пришли все - для кого день 22 июня стал днём скорби и памяти. Живые цветы на плитах братской могилы и мерцающие огоньки зажжённых лампад – это дань памяти погибшим в той страшной войне.
Сотрудники нашего музея также приняли участие в митинге, подготовив рассказ о трагических страницах военных лет Глубокского района.

16 июня на центральной площади города прошел форум "Папа! Твой выход!", посвященный Международному дню отца. Наш музей принял активное участие в этом мероприятии. Сотрудники организовали и провели этнографическую игротеку "Вместе с папой в музей", на которой маленькие жители нашего города со своими родителями смогли увидеть старинные интересные вещи и, главное, поиграть в старинные игры. Игры, в которые играли наши бабушки и дедушки, требовали от детей и их родителей не только активных действий, но и внимательности. Наградой для всех, кто пробовал свои силы в музейной игротеке, стало не только веселое настроение, но и много интересного о жизни наших предков.



Эстафета огня главного спортивного события года продолжает торжественное шествие по Беларуси. 27 мая "Пламя мира" встречали в нашем районе. В маршруте сразу несколько знаковых мест, которые отражают историческое и культурное наследие региона. Первым населённым пунктом на территории района, куда огонь Вторых Европейских игр доставили факелоносцы стала деревня Мосар - уникальный туристический комплекс с дендрологическим парком и знаменитым костелом Святой Анны. Участников эстафеты огня "Пламя мира" радушно встречал народный театр фольклору "Цярэшка".
На открытой площадке раскинулась выставка-ярмарка сувениров, сделанных руками народных умельцев Глубокского дома ремёсел. Факел с «Пламенем мира» пронесла по самым живописным местам культурно-дендрологического комплекса народный мастер Беларуси Светлана Сковырко, которая владеет изысканным искусством росписи ковров.
Несколько лет назад расписные ковры получили статус нематериального культурного наследия нашей страны. Праздник продолжили концертная программа «Народные мотивы», этно-дискотека «Хоровод дружбы» и свободное посещение этнографического музея, основанного в своё время известным ксендзом Юозасом Булькой.
Из Мосара «Пламя мира» отправилось в районный центр, где его пронесли по цехам Глубокского молочно-консервного комбината. Затем участники эстафеты направились в дендросад, который является памятником природы республиканского значения, вторым по величине и видовому разнообразию дендрарием Беларуси после минского Ботанического сада.
11 апреля сотрудники музея приехали в гости к Паульской Валентине Ивановне. Дочь известного белорусского агронома, публициста и общественного деятеля Янки Почёпки пригласила нас, чтобы передать районному музею некоторые вещи из собственного архива и поделиться воспоминаниями о своих встречах с художником Язепом Дроздовичем и писателем Михасём Машарой. Долго рассказывала Валентина Ивановна о своем отце, который в родной деревушке Летники всегда с большой радостью принимал настоящих друзей-белорусов - Дроздовича и Машару. Ее, тогда совсем ещё маленькую девочку, Дроздович шутливо называл "Линка-журавинка". Вспомнила хозяйка и то, что после смерти художника в их доме еще долгое время хранился ящик с его археологическими находками. Этот, найденный Дроздовичем клад "доисторической старины", студентка Валентина передала на хранение Полоцкому музею. Нашему же музею подарила Валентина Ивановна портрет своего отца, который был написан белорусским художником Петром Сергиевичем. Правда, оригинальная работа белорусского художника, хранится в Художественно-этнографическом музее Я.Н. Дроздовича в д. Германовичи, куда ее передал художник Алесь Марочкин. Для семьи Валентины Ивановны он создал копию, которую и передала нашему музею на постоянное хранение "Линка-журавинка" ...
11 апреля во всём мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Глубоччина не осталась в стороне от этой памятной даты. В рамках патриотического проекта “У памяти нет границ”, посвящённого 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, наш город посетила делегация из города Молодечно. Наши гости приняли участие в митинге «У памяти нет границ. Говорят погибшие», а также в историко-патриотических чтениях “У памяти нет границ. Шталаг 342 – это вечная рана на груди Беларуси”.
Судьба миллионов людей, которые оказались в фашистских концлагерях во время Второй мировой войны, близка и понятна глубочанам, так как один из таких лагерей существовал на северной окраине Глубокого – в Березвечье. С апреля 1942 года Березвеческий концлагерь имел статус филиала шталага 342, того лагеря, который находился в Молодечно. Эти трагические события связали два белорусских города – Глубокое и Молодечно. Поэтому наш город и посетили ученики и учителя средней школы № 5 г. Молодечно. Уже более 30 лет в их школе работает клуб “Поиск”, члены которого занимаются возвращением из небытия имён узников, которые погибли в молодечненском шталаге.
Ученики молодечненской школы Матвей Рак и Анастасия Мозолевская поведали о истории шталага 342 и работе клуба “Поиск”. Виталина Гаврильчик, ученица Ломашевской школы, и Наталья Романчук из Уделовской школы рассказали о судьбе своих земляков, детство которых прошло за колючей проволокой фашистских концлагерей.
Ученица Прозорокской школы им. И. Буйницкого Дарья Авласёнок рассказала о поисковой работе учеников школы по возвращении имён советских военнослужащих, которые погибли при освобождении Глубоччины и захоронены в братской могиле деревни Прозороки. Научный сотрудник музея Игорь Фёдоров выступил с темой, рассказывающей о судьбе итальянских военнопленных на Глубоччине.
Интересные, содержательные и эмоциональные выступления участников чтений не оставили никого из присутствующих безразличным. Особенно приятно отметить то, что молодые историки Глубоччины и Молодечно не просто занимаются сложными темами былой войны, но и делают это с искренним интересом.





















