Минский Николай Максимович
Настоящая фамилия - Виленкин.
Родился 15 (27) января 1855 года в местечке Глубокое Виленской губернии в обедневшей еврейской семье. Образование получил в Минской гимназии, а затем на юридическом факультете Петербургского университета, который окончил в 1879 году. Некоторое время занимался юридической деятельностью. С середины 1980-х гг. был присяжным поверенным округа санкт-петербургской судебной палаты, затем служил архивариусом в Русском банке.
В 1876 году на страницах «Журнала русских романов и путешествий» были напечатаны первые стихи молодого поэта. Известность М. Минскому принесли стихи "Сон славянина" и поэма "На родине", которые были изданы в 1877 году. Тематика произведений - славянское движение.
В 1877 году вышел первый сборник стихов поэта "Стихотворения". Большая часть стихотворений, помещенных в нем, по настроению была близкой к русскому народничеству, в 1883 году сборник был запрещен царской цензурой. В 1884 году Николай Минский выступает с первой в России декларацией декадентов «Старинный спорт». В этот период в творчестве Минского произошел переход к символизму. Он сотрудничает в журнале «Северный вестник». С 27 октября по 2 декабря 1905 года выдаёт и редактирует социал-демократическую газету "Новая жизнь". На страницах газеты он печатает "Гимн рабочих», делает сокращенный перевод "Интернационала".
В 1907 году вышел полный сборник стихов М. Минского в 4-х томах. Том первый «Белые ночи»; том второй - «Исторические драмы», том третий - «Просветы», том четвертый - «Песни любви». Через несколько лет газета "Новая жизнь" закрыта, а редактор арестован. После выхода из тюрьмы он выезжает за границу, некоторое время живет в Париже. В зарубежный период творчества М. Минский создает драматическую трилогию "Железный Призрак" (1909 г.), «Малое искушение» (1910 г.), «Хаос» (1912 г.), пишет исторические драмы. За рубежом раскрылся и талант его, как переводчика - перевел произведения Верлена, Шелли, Байрона, поэму Гомера «Илиада».
В сентябре 1913 года Минский получил разрешение вернуться на родину. Во время Первой мировой войны служил военным корреспондентом во Франции. После Октябрьской революции жил в Берлине и Лондоне. До конца жизни он не вернулся на родину, но долгое время сотрудничал с СССР, в Лондоне работал в советском представительстве.
В последние годы жизни не занимался литературной деятельностью. Умер Николай Максимович Минский 2 июля 1937 года в Париже.





















