Глубочане-евреи – герои Великой Отечественной войны
Мы начинаем публикацию имён наших земляков, представителей еврейского народа, кто участвовал в войне с немецко-фашистскими захватчиками и был награждён правительственными наградами. Информация об одном из них – Шпайере Николае Марковиче размещена в разделе о наших знаменитых земляках. Продолжим рассказ о евреях-героях.
Фейгин Даниил Ильич 07.01.1907 (25.12.1906). Родился в м. Глубокое.
В августе 1941 года был призван в действующую армию Воронежским ГВК. Капитан административной службы в составе 8-ой Гвардейской Армии. В конце 1942 года награждён медалью «За оборону Сталинграда».
23 января 1944 года награждён медалью «За боевые заслуги» за «отличную и самоотверженную работу, обеспечившую отличное выполнение боевых заданий командования в деле обеспечения частей армии боеприпасами и вооружением». В наградном листе отмечено, что капитан Фейгин Даниил Ильич в ходе Сталинградский операции «своей честной и самоотверженной работой обеспечил эвакуацию боеприпасов и вооружения 62 Армии на левый берег Волги».
9 мая 1945 года капитан Фейгин Даниил Ильич награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Очередную награду – Орден Отечественной войны ІІ степени, Даниил Ильич получил после окончания войны (27.06.1945).
Рутштейн Абрам Израйлевич 1926 г.р. Полоцкая обл., г. Глубокое, ул. 17 сентября, 6. Был призван в действующую армию 25 августа 1944 года. 10 апреля 1945 года сапёр 233 инженерного сапёрного Пинского батальона Рутштейн Абрам Израйлевич награждён медалью «За отвагу».
Юнгельсон Наум Ильич 1892 г.р. (1897). Родился в м. Глубокое. Призван в РККА в 1920 году. Воинское звание: майор административной службы. С началом войны отозван з действующую армию (23.06.1941). Являлся начальником аптеки 1038 эвакуационного госпиталя 1 БелФ. Приказом главнокомандующего группы советских оккупационных войск в Германии от 30.08.1945 г. награждён медалью «За боевые заслуги».
Пипек Израиль Менделевич 1924 г.р. Родился в Глубоком на ул. Замковой, 24 (сов. ул. Ленина). После окончания 4-х классов школы работал сапожником в Глубоком. Перед войной уехал на заработки в Саратовскую обл. 18 января 1943 года был призван Новоузенским РВК в действующую армию и направлен на фронт. Изначально службу проходил в 18-м батальоне разграждений, а затем в 19-м сапёрном батальоне. В 1945 году воевал на 1-м Украинском фронте в должности стрелка 545 стрелкового полка 389 стрелковой дивизии. 24 февраля 1945 года в боях с врагом получил тяжёлое ранение в ногу. Приказом Президиума ВС СССР № 223/44 от 06.11.1947 г. представлен к правительственной награде – Ордену Отечественной войны II степени.
Цукерман Мендель Кивович 1905 г.р. Родился в м. Глубокое. Призван в действующую армию 23 июня 1941 года Ленинским РВК г. Москвы. В 1941 году – на Западном фронте, 1942 – 45 гг. – на Калининском, 1-м Прибалтийском и 2-м Прибалтийском фронтах. Майор медицинской службы, начальник хирургического эвакуационного госпиталя № 1319. На первых трёх дислокациях являлся ведущим хирургом госпиталя. Лично спас тысячи раненых советских воинов. Делился с молодыми врачами и сёстрами своим многолетним медицинским опытом. Трое из его воспитанников награждены правительственными наградами. Вёл научно-исследовательскую работу. На материале госпиталя им подготовлено три научных труда: "О поздних осложнениях при проникающих ранениях брюшной полости", "О ранениях кровеносных сосудов", "О лечении длительно незаживающих ран мягких тканей". Приказом главнокомандующего Ленинградского фронта № 755/н от 09.06.1945 г. награждён Орденом Красной Звезды. 1 марта 1945 года награждён орденом Отечественной войны ІІ степени.
Пипек Иосиф Менделевич (Михайлович) 1922 г.р. Родился в Глубоком на ул. Замковой, 24 (сов. ул. Ленина). Вместе с братом Израилем был призван Новоузенским РВК в действующую армию и направлен на фронт. Службу проходил во 2-й стрелковой роте 3-го мотострелкового батальона 16-ой Гвардейской механизированной ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригаде. В боях за город Бранденбург, при зачистке здания от солдат противника взял в плен двух фашистов. За этот подвиг награждён медалью «За боевые заслуги» (24.06.1945 г.).
Трейстер Соломон Лазаревич 24.04.1908. Родился в м. Глубокое. Старший лейтенант интендантской службы. В армии с первых дней войны. Службу проходил в должности казначея 26-ой Гвардейской механизированной Севской Краснознамённой бригады. В послужном списке Соломона Лазаревича следующие награды: медаль «За боевые заслуги» (23.05.1945), медаль «За освобождение Праги» и медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Эльянов Копель Давыдович 1913 г.р. Родился в Глубоком. С июля 1941 года призван в действующую армию. В звании ефрейтора службу проходил в полевой обувной ремонтной армейской мастерской № 32. Воевал в составе Западного, Калининского, Северо-Западного и 2-го Прибалтийского фронтов. Приказам командующего 22 Армии № 225 от 04.11.1944 г. награждён медалью «За боевые заслуги».
Сегель Берно Хаимович 1904 г.р. (1909). Родился в м. Плисса. В действующую армию призван в феврале 1944 года. Воевал на 1-м Украинском фронте. 21 января 1945 года в баях на границе с Германией получил тяжёлое ранение. После окончания войны вернулся на родину. Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». По ходатайству секретаря Плисского РК КП(б) представлялся к награждению орденом «Красная Звезда». Указом Президиума ВС СССР от 06.08.1946 г. награждён медалью «За отвагу».
Срогович Борис Иосифович 1908 г.р. Родился в Глубоком. Призван в РККА в сентябре 1930 года. Службу проходил в звании ст. лейтенанта интендантской службы, интендант 3 ранга. С началом войны снова призван в действующую армию. Принимал участие в обороне Ленинграда.
Слуцкий Мордух Менделевич 1914 г.р. Родился в Глубоком. Призван в действующую армию с июня 1941 года. Воевал на Западном, Юго-Западном и 3-ем Украинском фронтах. В должности орудийного номера 60-го Отдельного Зенитного Артиллерийского Будапештского дивизиона участвовал в боях с врагом с августа 1943 года. Проявил себя дисциплинированным, хорошо знающим свою специальность бойцом. Дважды был ранен. Первое лёгкое ранение получил в апреле 1942 года в боях за Смоленск. Вторично был ранен в мае 1943 года в боях за город Харьков. "За хорошую работу, за добросовестное выполнение заданий командования, за пролитую кровь в борьбе против фашистских захватчиков" красноармеец Мордух Менделеевич награждён медалью «За боевые заслуги».
Мирман Моисей Исаакович 1897 г.р. Родился в м. Плисса. 13 июля 1941 года призван в армию Петроградским РВК г. Ленинграда. Службу проходил в 998 стрелковом полку 286 стрелковой дивизии 21 Армии Ленинградского фронта. Награждён медалью «За оборону Ленинграда». Приказом командования за № 42/н от 28.07.1944 г. представлен к награждению медалью «За боевые заслуги». В наградном листе указано, что: «он, выполняя обязанности повозочного, всегда заботливо относился к лошадям и к порученному имуществу, своевременно и аккуратно доставлял продовольствие и боеприпасы».
Златкин Илья Маркович 15.05.1906 г. Родился в Глубоком. В июне 1941 года призван в армию. Службу проходил в 392-м Пушечном Артиллерийском полку РГК (Резерв Главного Командования) 31-й Армии в должности заместителя командира батареи по политчасти. Приказом командования от 20 мая 1943 года награждён орденом «Красная Звезда» за то, что «…под огнём противника своим примером воодушевил расчёты на выполнение боевой задачи».
Левитан Абрам Аронович 1922 г.р. Родился в Глубоком на ул. Пушкина, 34. Призван в действующую армию в июле 1942 года. Служил во взводе разведки 1233 стрелкового полка 371 стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта. 28 августа 1944 года, во время боевой операции по захвату «контрольного пленного», проявил смелость и решительность, лично уничтожив во время отхода группы 4-х немецких солдат. За проявленные отвагу и мужество представлен к награде – медали «За отвагу».
Муськин Мордух Иоселевич 1908 г.р. Родился в м. Плисса. В Красную Армию был призван в 1930 году. В начале Великой Отечественной был призван на оборону Ленинграда. В звании лейтенанта инженерных войск принимал участие в строительстве гидротехнических укреплений. Приказом коменданта 79 укрепрайона от 15 октября 1943 года представлен к награде – медали «За оборону Ленинграда». В октябре 1944 года старший лейтенант, начальник эксплуатационного отделения управления начальника инженеров 132 отдельного артиллерийско-пулемётного батальона Мордух Иоселевич награждён медалью «За боевые заслуги». В наградном листе указано: «В октябре 1943 г. в р-не Пулково под огнём противника и на виду у него, производил изыскание источников водоснабжения (бурения). Несмотря на интенсивный огонь противника, работы не прекращал, проявил мужество и самоотверженность и достойно выполнил задание, тем самым обеспечил подразделения 79-го Укрепрайона питьевой водой».
Гитлиц Рафаил Менделевич 1923 г.р. Родился в Глубоком. 27 июля 1944 года призван в действующую армию. Воевал в должности командира стрелкового отделения 927-го стрелкового Краснознамённого полка 251-й Витебской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. В боях в Восточной Пруссии на Земландском полуострове при ликвидации группировки противника в районе господского двора Аусхоф совершил подвиг: «при взятии населённого пункта показал себя храбрым и смелым командиром, он первым ворвался в господский двор и своим отделением выбил противника из блиндажа, в этом бою его отделением уничтожено 23 немецких солдата и из этого количества тов. Гитлиц лично из своего автомата уничтожил 9 солдат и взял в плен пулемётчика со всем его оружием». В мае 1945 года представлен к награждению орденом «Красного Знамени». В боевых действиях был трижды ранен.
Вайнштейн Любовь Ароновна 30.07.1911 г. Родилась в Глубоком. Призвана в действующую армию в июне 1941 года Краснопреснинским РВК города Москвы. С июля 1944 года работала начальником отделения эвакуационного госпиталя №3859, в должности ведущего хирурга. За самоотверженную работу командование военно-санитарного управления 3-го Прибалтийского фронта представило Любовь Ароновну к награждению Орденом Отечественной войны ІІ степени.
Левинсон Абрам Самойлович 1903 г.р. Родился в Глубоком. В июне 1941 года призван на фронт Советским РВК города Москвы. Службу проходил в должности начальника медицинского отделения 849 инфекционного госпиталя. Майор медицинской службы. За отличную и самоотверженную работу в июле 1934 года награждён орденом «Красная Звезда». В наградном листе отмечалось: «…в период вспышки сыпного тифа, когда в госпиталь поступало в сутки 100 и больше больных, по 48 часов подряд нёс дежурство в санпропускнике, принимая поток больных, одновременно выполняя обязанности начальника отделения… Всего за период вспышки сыпного тифа пропустил 556 больных…»
Пелькин Яков Рубинович 1924 г.р. Родился в Глубоком. Участвовал в войне с марта 1943 года по октябрь 1945 года. Воевал на 1-ом Украинском фронте в должности заряжающего 357-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 211 стрелковой дивизии. Получил тяжёлое ранение в бою 10 августа 1944 года. Указом Президиума ВС СССР от 30 мая 1951 года представлен к награждению медалью «За отвагу». После войны жил и работал в Глубоком.
Фейгельсон Абрам Осипович 15.04.1893 г. Родился в Глубоком. Капитан инженерно-строительных войск 273 отдельного строительного батальона Южного фронта. Награждён медалью «За оборону Сталинграда».
Эйдензон Шая Львович 1919 г.р. Родился в Глубоком. В Красной армии з 1939 года. В действующей армии с января 1944 года.
Минкович Рафаил Лазаревич 1915 г.р. Родился в Глубоком. Участник обороны Ленинграда в составе 3-го добровольного стрелкового полка. Пропал без вести в сентябре 1941 года.
Златкин Нисон Менделевич 1904 г.р. Родился в Глубоком. До начала войны жил и работал в Саратове. В октябре 1943 года призван в армию. В звании старшего сержанта являлся командиром отделения.
Коников Залман Гевелевич 01.01.1908 г. Родился в Глубоком.На службу поступил в июне 1940 года. Приказом Президиума ВС СССР от 15.11.1950 г. представлен к правительственной награде – медаль «За боевые заслуги».
Кабачник Моисей Иделилович 1922 г.р. Родился в Глубоком. Призван в ряды действующей армии в январе 1942 года Зеленодольским РВК Татарской АССР. Службу проходил в 608-м стрелковом полку 146-й стрелковой дивизии 49-й Армии.Приказом командования №17/н от 22.08.1943 года заряжающий орудия взвода 45-ти мм. пушек 1-го стрелкового батальона Кабачник Моисей Иделович за подбитый немецкий танк «T‑IV» награждён медалью «За отвагу». Погиб 9 сентября 1943 года, похоронен в Смоленской области.
Фейгельсон Абрам Осипович 15.04.1893 г. Родился в Глубоком. С первых дней войны на фронте. Воевал в 273-м отдельном строительном инженерном батальоне. Инженер-капитан Абрам Осипович был награждён медалью «За оборону Сталинграда».
(продолжение следует)